欢迎进入包头市九原区人民政府网!
政务微信 | 九原发布
您所在的位置:首页>政民互动>领导信箱>来信选登>正文
关于萨茹拉街道办事处交通发展的建议
姓名 郝** 性别 先生
联系电话 应网友要求此项不公开 电子邮件 应网友要求此项不公开
地址 应网友要求此项不公开 邮编
时间 2017-01-24 17:17:52.0 留言IP 美国CZ88.NET
内容 尊敬的领导:
    您好,我是一名土生土长的萨茹拉人,现在我在俄罗斯工作,作为一个海外游子,无时无刻不关注咱九原区的发展。近些年九原区发展速度有目共睹,社会经济都取得了长足的发展,人民安居乐业,社会和谐稳定。近些年自从黄河乳牛厂改为街道办后,先新建了瑞丽家园小区,又对街道所辖地区进行了十个全覆盖工程,街道面貌焕然一新。
    但作为九原区的一分子,萨茹拉街道办地区的交通状况依旧一般,通达性较差,目前居民想进市区只能穿过麻池镇中心,对麻池镇交通影响很大,时常拥堵不堪,同时这也对萨茹拉地区的投资增长造成很大影响。
    现阶段沼潭南路正在施工中,将来可以直达高新区黄河龙城,但对于萨茹拉街道办来说,依然需要绕路。建议在沼潭南路农大新村沿铁路线位置新建一条直达萨茹拉街道的干线,沿线地区村庄较密集,且发展潜力很大。这只是个人建议,合理性可行性方面还有待商酌,还请各位领导多多关注萨茹拉地区。
    此致
    敬礼
受理编号 2017124171751 受理时间 2017-03-16 14:54:27.893
交办意见
经办单位 萨如拉街道办事处 经办人
办理结果 尊敬的网友郝晓渊:
        首先,感谢您作为一个海外游子依然关心家乡的建设,您在海外取得的成绩是家乡人民的骄傲。希望您一直关注家乡,并支持家乡。就您所提出的建议,我们作如下答复:
        2013年,包头市政府对萨如拉地区出台了麻池—萨如拉地区控制性详细规划。规划中,麻池萨如拉地区(以下简称麻萨地区)在交通市政上规划了昆河东路、金翼路、白云南路、萨如拉东路、沼潭南路五条纵线干道,包甘南路、生态大街、黄河大街、三条横线干道。目前,沼潭南路已经动工,预计2017年7月竣工通车,通车后,萨如拉去往市中心只需20分钟。其他道路目前尚无确切的开竣工时间。希望您继续关注家乡,并支持家乡。
    
    
                              
办理状态 办理完毕
打印〗〖关闭
主   办:包头市九原区人民政府       承办单位:包头市九原区人民政府办公室
备案号:蒙ICP备05003125号-1        公安备案号:蒙•网警15020702010005